МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:
Врач онлайн
Естественные роды с сопровождением акушерки,
курсы подготовки к родам и материнству,
курсы для специалистов акушерской практики
+7(495) 988-52-52
Заказать звонок

Семинар для специалистов по уходу за ребенком 23- 24 августа , ЦТА.

17 августа 2018
23 и 24 августа состоится обучающий семинар по уходу за ребенком для специалистов. Автор и ведущая семинара - легендарная Марина Любимова, профессиональная акушерка, специалист по первому году жизни ребенка, автор первых в России программ по обучению родителей, один из создателей центра родительской культуры «Медуница». Мама 3х детей, бабушка 8ми внуков. Стоит добавить, что у нее училась наша Тамара Садовая, создатель и руководитель ЦТА.
 
«Главная задача семинара - донести до слушателей основную цель патронажа. Это поддержка женщины в сложный для нее период становления мамой. И делается это через уход за новорожденным. Руки мамы - как мостик к малышу» ( Марина Любимова).
 
Программа семинара:
 
23 августа:
 
  • Первый контакт. Оценка общего состояния мамы и ребенка – насколько они адаптировались друг к другу и своему новому состоянию.
  • Как взять малыша, как носить его, как вымыть попу, как положить в кроватку и вынуть из нее. Обсуждение разных способов техники с точки зрения физиологии новорожденного. Преимущества и недостатки разных положений. Какой из способов лучше всего для данной пары мама ребенок. Практическое вложение малыша на руки мамы. Здесь и далее: малыш – это кукла, мама – ведущий семинара, консультант – слушатель курса.
  • Одежда малыша. Различные взгляды на памперсы с ссылками на доказательную медицину. Надо ли пеленать? Идеи пользы пеленания для разных типов новорожденных и их мам. Конкретные рекомендации с учетом одежды, которая уже есть для малыша.
  • Способы успокоения плачущего малыша. Основной посыл – успокоиться самой маме. Дыхание мамы, расфокусированный взгляд ,покачивающие движения. Успокоение малыша через его расслабление. Отработка различных приемов, даже если в момент патронажа малыш спокоен.
 
24 августа:
 
  • Первые упражнения. Большой спектр упражнений : традиционных, выполняемых на большой кровати, на фитболе, упражнения-похлопывания Л. Краснобаевой, элементы динамической гимнастики. Как выбрать наиболее подходящие для данной пары.
  • Купание в ванночке или в большой ванне. Воздействие водной среды на развитие малыша – медицинские аспекты. Погружение в ванну, поддержки в воде. Обливание после ванны. Выбор за мамой.
  • Грудное вскармливание. Необходимость грудного вскармливания –ярко и доходчиво. Позы для кормления, прикладывание к груди, частота кормлений. Что не стоит делать кормящей.
  • Дальше предлагается провести 2-3 патронажа под руководством куратора. И только после этого слушатель становится семейным консультантом ЦТА и начинает получать заявки на проведение патронажей.
Стоимость — 8 500 рублей на человека.
 
23 и 24 августа, с 11:00 до 17:00.
 
ЦТА на Тульской - ул.Павловская, 18 с.2.
 
8 (495) 988 52 52
Оставьте заявку
Подпишитесь на нашу рассылку
Запишитесь на прием
Мы Вам перезвоним и уточним время консультации
Как нас найти
Наши контакты

Москва, ЦАО, метро Тульская
+7(495) 988-52-52
г. Москва ул. Павловская, д.18, стр. 2